На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 29 мар 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Повесил на сайте образец кристаллов вульфенита с Березовского месторождения (Свердловская область):

http://www.webmineral.ru/minerals/image.php?id=1061

Образец старый, скорее всего еще советских времен. По образцу остаются некоторые сомнения. Если у кого-нибудь есть какие-нибудь аргументированные доводы за или против наличия подобных образцов вульфенита на этом месторождении прошу здесь высказаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 07:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Люди говорят что вульфенит на Березовском был, но мелкий. Таких крупных никто не видел. И второе, что можно сказать, что это точно не Сиджак. Вульфениты с Сиджака отличаются другим оттенком окраски.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 07:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
На мой сторонний взгляд, по форме и цвету этот образец напоминает материал с месторождения M'fouati, Республики Конго. Довольно много материала еще во времена СССР поступило от туда в отечественные коллекции. Вполне возможно что и этот вульфенит именно от туда http://www.mindat.org/loc-4319.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 07:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Вероятность попадания зарубежного вульфенита к проходчику уральской шахты довольно маленькая, хотя и не равна нулю. Случаи всякие бывали... Может добавить к описанию образца, что мол существуют сомнения что этот образец именно с Березовского, до получения более-менее достоверной информации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Я образцы с недостоверными привязками и/или сомнительной идентификацией вообще бы не вешал. На миндате таких оооочень много. И это, наверно, не тот случай, когда надо миндату уподобляться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 08:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Вить, уральские коллекционеры активно менялись, да и купить этот вульфенит можно было на Птичем рынке еще в совке. Я никогда не видел Березовского вульфенита, по сему могу ошибаться. У меня по всем параметрам морфологии и цвета очень похожий на этот образец лежит в коллекции по Конговской привязке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 08:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Дело в том что образец был выменян у горняка прямо в Березовском, вместе с другими образцами местное происхождение которых никаких вопросов не вызывает. Хотя, повторюсь, всякое бывает...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я могу быть не прав, доверимся автору фото, но на мой взгляд странно что нет похожих образцов в музеях и больших старых коллекциях с этого месторождения которые бы сняли все вопросы. В данном случае я бы ставил привязку с поправкой "предположительно" если бы она была.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Дело в том, что привязка у образца есть. Это Березовское месторождение. Т.е. это не какой-то безродный образец, который надо куда-то приткнуть. Просто в литературе информация про березовский вульфенит совсем скудная. Мои попытки найти какие-либо хотя бы косвенные подтверждения (я стараюсь это делать уже давно для всех образцов), что этот образец оттуда, успехом не увенчались. Образец пришел к человеку от работника Березовского месторождения по обмену в составе довольно большой группы образцов, которые также привязаны к Березовскому и не вызывают вопросов только по причине того, что достаточно стандартный и известный материал. Лишать образца привязки только на том основании, что больше никто не видел аналогичного материала с этого месторождения как-то не очень правильно. Это могла быть просто разовая находка. Что-то успели сунуть в карман, а остальная часть либо ушла в отвалы, либо в переработку. Может быть где-то еще есть подобные образцы, просто про них ничего не известно. В списках минералов некоторых месторождений болтаются названия, которые никто вообще толком не видел и в руках не держал и помещены они в эти списки только на основании того, что кто-то лет 100 назад устно сообщил, что видел нечто подобное. Какая-то вероятность того, что образец залетел на Березовское со стороны тоже есть. В общем тема появилась не целью привязать куда-то этот образец, а с целью как-то подтвердить или опровергнуть существующую привязку, поскольку тема березовского вульфенита довольно неопределенная.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 17:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Игорь, я ни сколько не хочу дискредитировать твой источник. Мне просто тоже очень любопытно было увидеть этот образец в списках Березовских образцов, по сему я и ввязался в дискуссию. Но согласись что все это довольно странно выглядит, особенно когда никто не видел этого материала и он похож на другое зарубежное месторождение. По сути сейчас варианта два - либо камень уникальный в рамках Березовских находок, либо это не уральский образец. По этому было бы здорово если кто то поднимет какой то задокументированный подтвержденный источник находки подобного вульфенита. Я ничего путного кроме скудного описания находки 19 века в книге "Березовское золоторудное месторождение (история и минералогия)" научное издание /Д.А.Клейменов, В.Г.Альбрехт, Ю.В.Ерохин, А.С.Баталин, А.А.Баталина; научный редактор Ю.А. Поленов 2005 г. не нашел. Кстати наверняка есть лабораторная возможность подтвердить или опровергнуть эту привязку, хотя дело это не простое. Если кто то захочет этим заняться готов пожертвовать кристаллик вульфенита из Конго в качестве сравнения.


Вложения:
вульфенит.jpg
вульфенит.jpg [ 115.15 KiB | Просмотров: 8723 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-