На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Тимофей! Я то тоже просто пытаюсь разобраться с этим вопросом. Тему ведь я сам открыл. Похожесть с материалом с другого месторождения пока ни о чем не говорит на мой взгляд. Отдельные кристаллы крокоита будут тоже вполне походить на австралийские, но это же не означает, что они из Австралии. Породы на образце нет к сожалению. Могу еще сказать, что в обмен на березовские образцы Корепанов отдавал агаты, яшму, родонит (поделочный материал, товарищ что-то делал из камня). Т.е. работника Березовского предприятия систематика и редкости мало интересовали. В заграничную версию происхождения мне пока слабо верится. Может быть просто найдется какое-то месторождение бывшего СССР с аналогичным материалом (в СССР я намного быстрее поверю). Тогда это было бы уже очень серьезным поводом для смены привязки.

Вряд ли Корепанов даст свой образец на анализ. Он то твердо уверен, что образец Березовский.

Насчет редкости. Чуть ранее на этом сайте вполне тихо и без споров прошел образец апофиллита с Черемшанского месторождения, не вызвавший никаких вопросов. Тоже насколько я знаю штука нетривиальная и возможно только разовая находка. Единственное, что в этот раз Корепанов брал его сам в карьере и объяснил, где находилась жила с ним. И Хитник еще помог разобраться в ситуации. Все оказалось вполне достоверным. Но место находки сейчас затоплено и до него не добраться.

Если дискредитировать один какой-то образец из многих, идущих с месторождения, то это не страшно. Но если то же самое сделать с единственным внятным образцом без особых оснований (который реально может оказаться уникальным), будет уже ошибкой. Проще написать пока в описании, что образец без подтверждения привязки и пока спорный. Вдруг со временем где-нибудь всплывет что-то подобное. Тогда вопрос на автомате решится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 07:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Ссори что опять поднимаю эту тему. В качестве возможных кандидатов привязки на данный вульфенит с постсоветского пространства. Месторождение Сиджак, Узбекистан. http://geo.web.ru/druza/l-Sidzhak.htm http://www.mindat.org/gallery.php?loc=195951


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 08:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Как я уже писал в этой теме - это точно не Сиджак, фотографию я показывал людям работавшим на Сиджаке, они вульфенит не признали. Этот вульфенит так и останется Березовским (с некоторым элементом сомнения), пока не будет доказано иное...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Придётся мне Немцова потеребить. Всё же человек шахтой командовал и минералы подтягивать успевал при этом. А чего Амбер помалкивает,фанат берёзовских камешков?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
А не молчит. И даже ХБУ напрягал вовсю. Ну не могу я признать в этом чуде Березовский образец. Это противоречит всему, что я знаю об этом месторождении.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-