webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Бета-Ломоносовит и другие
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=156
Страница 1 из 1

Автор:  Amber [ 17 фев 2013, 08:45 ]
Заголовок сообщения:  Бета-Ломоносовит и другие

Бета-ломоносовит совершенно реальный минерал, который никак не доедет до IMA, ну никак его не доведут до статуса минерала. Однако известен он давно, наряду с белянкинитом и др. Как быть с этитми спорными "товарищами"? Часть из них попала в базу минералов как валидные, а часть осталась за бортом. Вроде и надо бы их показывать, но можно оказаться погребенными под хлоритно-слюдяной лавиной и иже с ними.

Автор:  klopotov [ 17 фев 2013, 09:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бета-Ломоносовит и другие

Совершенно не стоит бояться "быть погребенным под .... лавиной", т.к. возможности применяемых БД значительно превышают все мыслимые в нашей области комбинации. Опять призываю задаться вопросом: Что мы хотим иметь? Существует огромное количество прекрасных образцов не имеющих анализов, публикация фотографий которых будет, с моей точки зрения, стимулировать как дальнейшие поиски, так и исследования. Классификации меняются, не всегда достаточно оправдано, методы исследования развиваются - минералогия живет и устаревшие, дискредитированные, синонимы и подобные названия очень интересны с исторической точки зрения. Тем более, что грамотные описания минерала в базе всегда доступны.

Автор:  Павел М. Карташов [ 18 июл 2013, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бета-Ломоносовит и другие

Да не переживайте, будет бета-ломоносовит утвержденным минералом. Может уже в этом году будет. Естественно название будет другое. Мне было бы приятно, если бы прошло название михайломоносовит. ;)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/