На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Всё-таки ты невнимателен.
Не приводятся характеристики-он же не отрицает окончательно их существование,но и доказать наличие не получилось. И потом,все эти фото родонита с бустамитом-у меня есть подобные истоминскому образцы. А раз есть и у меня,невероятно,чтобы Брусницын прошёл мимо.
Вопрос доверия к источникам для меня актуален. Брусницыну,как источнику, доверяю,есть и другие причины.
Но это моё как бы личное дело,кому доверять. А "на глазок" в своё время много чего было продиагностировано,далеко не надо ходить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Я вот эту ситуацию понимаю следующим образом. Если Брусницин взял бы те же самые образцы, на которых делали анализы до него, и определил на них другие минералы. То я тогда полностью согласен. Но если он брал все-таки какие-то другие образцы более свежих сборов, то вопрос для меня остается неясным. Для некоторых месторождений приводят минералы (особо их не оспаривая), диагностика для которых делалась еще до революции. Если еще эта диагностика делалась, а то иногда просто пишут, что кто то такое там видел проездом. И с тех пор эти минералы никто в глаза не видел и диагностику их не делал, поскольку не попадались больше. Но тем не менее эти минералы числятся в списке минералов месторождений. Пусть с оговорками, но числятся.

Книга с приведенными анализами встреченных минералов доказывает только существование описанных в ней минералов. Но разве она может как-то доказывать или опровергать наличие или отсутствие других минералов (встреченных ранее другими исследователями), только на основании того, что автору они не встретились и в книгу их анализы не попали? Может те минералы просто были редкими или очень редкими.

Другой вопрос что у кого в коллекциях лежит на самом деле. Через диагностику мало кто все свои образцы прогоняет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Я эту ситуацию предлагаю рассматривать так:
Желаешь,чтобы бустамит там был-твоё право. Привёл фото образца,добавил минерал и в качестве источника информации-"Личное сообщение". Но ответственность за достоверность на тебе,побоку брусницыны с киевленками. Что поделать,я так же поступаю со своими добавлениями,они,правда,подтверждены минимум рентгенографически,но об этом никто кроме меня и не знает. Вопрос доверия друг другу и прежде всего себе. (Уверен,к примеру,что анкерит в Вишнёвке есть,но доказать не могу. Себе не могу в первую очередь,а он ведь там описан,везде упоминается,зараза неуловимая))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Алексей! Можно и так наверное. Анкерит поди с тобой в прятки играет. Сделай вид, что он тебе стал неинтересен. Он тогда сам выскочит. Надоест прятаться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Да он и не прячется,поди,просто в свете последних дней,слишком много мужчин и женщин стали сдуру ...а может и не сдуру менять правила игры,я про КНМ. И другие нюансы всякие. Вот,например,я уверен,да чего там-убеждён,что козалит или ещё там висмутовый какой-то на "т",не суть, никто и не видел. Но!!! Никто и не опроверг их существование доказательно. А бустамит и иже с ним подверглись такому процессу. Потому и выразил сомнение,обратившись к автору фото,потом и к мировому сообществу. А так уже выше мной предложено,какие проблемы. Пишут же с маниакальным упорством авгит туда,где его никогда и не было. Хотя,может я и не догоняю чего-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 00:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я лично рассматриваю ситуацию, когда вешается картинка полиминерального агрегата с подписью "Полированный образец родонит-бустамитовой породы (родонит, бустамит, кварц, оксиды и гидрооксиды марганца)", как простое и откровенное издевательство, а так же как провокацию.
Если ты считаешь, что где то на этом срезе есть бустамит, так ткни в него пальцем. Ну как по такой подписи можно понять, что он там считает за бустамит? Если это желтовато-коричневатое дрянцо по верху образца, так я бы например назвал его скорее манганокальцитом и манганокальцит-спессартиновым агрегатом. Или темновато-розовые прожилки по низу образца (скорее пироксмангит, кстати в подписи вообще не упомянутый)? Или коричневатое дрянцо в скоплении гидроокислов (тоже скорее спессартин)? Кто тут бустамит!? Или он равномерно разболтан с родонитом в основной розовой массе?
Собственно порода вполне себе может быть родонит-бустамитовой, только весь бустамит может быть собран на обратной стороне камня. :lol:
Вы то о чем собственно ссоритесь, горячие финнские парни? Что ВЫ считаете за бустамит каждый в своих мозгах? Я так сильно подозреваю, что разные вещи каждый. ;) Беспредметный получается спор.

С третьей стороны, в каком году перестали разрабатывать Малоседельниковское? Чем образцы взятые в забое и с отвалов брошенных в 1938-м году и собранные в году 1998-м отличаются от образцов сбора 1938-го года? Это вам не Кара Оба какая нибудь, где за период с 1944 по 1988 отрыли карьер в 200 м глубиной и снесли всю висмутовую минерализацию, что там описывали и собирали в 50-60-е годы. Насколько углубили Седельниковскую яму за последние 40 лет? ;) Что, истоминский образец выглядит явно довоенным? Чем хуже него образцы брусницынские? Ну вы сами то себя послушайте! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 05:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 953
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Павел! Так поясните, пожалуйста, есть вообще бустамит на Малосидельниковском или нет. И если есть, то как он выглядит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Люди добрые, у меня с Малоседельниковского месторождения 1 образец - http://www.mindat.org/photo-203060.html И вот в нем то бустамита точно нет.
Сказать по правде, я даже не уверен, что и этот то с Малоседельниковского. Просто я решил, что для Кургановского (из которого состояла вся куча) этот камушек уж больно хорош.

Но что касается литературных источников, то я бы скорее положился на данные Брусницына. Ну не мог он пропустить породообразующий минерал на месторождении. А когда бустамит определяют по оптике (считай на глаз) и не приводят измеренных параметров, то на мой взгляд, тут и говорить особо не о чем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 293
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Павел М. Карташов писал(а):

Но что касается литературных источников, то я бы скорее положился на данные Брусницына. Ну не мог он пропустить породообразующий минерал на месторождении. А когда бустамит определяют по оптике (считай на глаз) и не приводят измеренных параметров, то на мой взгляд, тут и говорить особо не о чем.


Вот об этом самом и спорим,а ты чего разбушевался? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Тут мне справедливо напомнили, что у меня в закромах пылятся еще 8 образчиков с Малоседельниковского. Но как показал экспресс осмотр и в них нет фазы, которую я мог бы заподозрить в бустамитовости.
Суть в том, что почему то многие принимают тефроит за бустамит, как оказалось.


Вложения:
Комментарий к файлу: Так что если вы видите в своих образцах вот такой вот "бустамит", то знайте, что это тефроит - марганцевый оливин.
Tephroite.jpg
Tephroite.jpg [ 238.98 KiB | Просмотров: 7530 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-