На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 19 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
У меня тоже вопрос.
Имеется фото родонита из Малоседельниковского месторождения с указанием родонит-бустамитовой породы.
http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=1535

Мне в своё время это место было интересно. Я перелистал всего Брусницына,нигде не встречен бустамит,напротив,утверждается,что указанный ранее бустамит на месторождении не обнаружен.
Знает ли об этом автор фото или это я чего-то не знаю? Прошу просветить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Ну что же,автор фото молчит. Ну и ладно,я могу и сам с собою поговорить.
Привожу цитату:
"В составе родонитовых пород Среднего Урала установлено 44 минерала (табл.2). Помимо приведённых в таблице 2 минералов на Малоседельниковском месторождении в качестве породообразующих компонентов
нередко отмечаются бустамит,пьемонтит,эпидот,актинолит и браунит (Кожевников,1960; Черемицын,Кирносов,1975; Стоялов,1980; Киевленко,Сенкевич,1983; Голдобин,1994), а по данным Г. Вертушкова (1986) в родонитовых породах Кургановского месторождения изредка встречаются сфалерит,галенит,марказит,халькопирит,гётит и гематит. Однако,во всех перечисленных работах не приводятся какие-либо характеристики минералов,поэтому достоверность их диагностики оценить трудно. Кроме того,в ходе проведённых нами тщательных исследований,выполненных на весьма представительном материале,названные выше минералы не обнаружены"
А.И.Брусницын. "Минералогия родонитовых пород Среднего Урала" Санкт-Петербург.1998

Таблицу не привожу,бустамита в ней всё равно нет. Жаль,конечно,я тоже раньше считал,что он есть у меня.. Если нет вопросов,тему можно закрыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Смотрел книжку Путолова Л.С. и .др. "Декоративные разновидности цветного камня СССР" (Справочное пособие, Под редакцией проф. Е.Я.Киевленко, М, Недра, 1989 г.). В ней про орлец (или как в книге он называется рубиновый родонит) написано следующее:

"Рубиновый родонит характеризуется гетеробластовой и гетерогранобластовой структурами, образованными тесным срастанием таблитчатых и более или менее изометричных зерен родонита и небольшого числа зерен родохрозита и бустамита".

В таблице по месторождениям родонита бустамит указан для Малосидельниковского месторождения.

По этой книге он там есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Я в курсе той книги,она у меня есть. но ты невнимательно приведённую цитату прочитал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
В какой части невнимательно?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
После публикации этого фото прошерстил всю доступную инфу. Современными методами анализа бустамит там не обнаружен. А в "Декоративных..." бродячая ссылка от 60-х годов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Может быть в 60-х он реально на каких-то образцах был? Или просто кто-то на глазок тогда продиагностировал?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
"... не приводятся какие-либо характеристики минералов,поэтому достоверность их диагностики оценить трудно. Кроме того,в ходе проведённых нами тщательных исследований,выполненных на весьма представительном материале,названные выше минералы не обнаружены"

Хотя бы вот в этой части.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 954
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Получается Брусницын как-то много чего не нашел. Неужели было так много ошибок у его предшественников? Может быть все-таки образцы в разных местах брали? Поэтому и не нашел. Отсюда и результаты разные. Возникает вопрос доверия к источникам. Кому тогда можно верить, а кому нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Лучше верить тем, кто приводит результаты анализов. Брусницын это делает. К сожалению, многое из того, что было определено до 90-х, оказалось не тем, что определили.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-