На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:55
Сообщений: 154
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Североуральск
Страна:
Мужчины, очень уж сильно глаз режет ваше "из Саран". Пишите "из Саранов" и не ошибетесь.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 07:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
"Отнять минерал" значительно сложнее, чем кажется. нужно провести те же самые операции что при регистрации нового. Знаю это "изнутри", потому что не так давно возник вопрос про существование некоторых натровых карбонатов ( шортит, земкарит и ниеререит). В итоге истина где то по середине. Иногда руки надо чаще мыть, а иногда более ответственно подходить к регистрации. За каким то чертом oxy-dravite с калием зарегистрировали как новый минерал- Маруямит... Хотя структура та же самая..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:08
Сообщений: 496
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Хотелось бы уточнить по шуйскиту, так как информация Тимофея, мягко говоря, грешит неточностями.
"Некоторое время назад" - это аж 7 лет назад, речь идет о статьях японца Нагашимы, работавшего тогда в Берне и к ММА, насколько я знаю, никакого отношения не имевшего. Никакой шуйскит он дискредитировать даже не пытался, так как для дискредитации надо переизучать голотип, а у него был образец из Сарановского м-ния, а не Бисерского, где был открыт шуйскит.
"Западные коллеги пытались внести в список сомнительных минералов" - это, видимо, единственная фраза в статье Нагашимы, где он задается вопросом, является ли шуйскит самостоятельным минвидом, учитывая, что Иванов (автор шуйскита) поместил весь Cr3+ в позицию Y к алюминию и структурно не изучал возможное распределение хрома по позициям X и Y. В структурно изученном Нагашимой сарановском образце хром размазан между двумя этими позициями, образуя пумпеллиит-(Mg).
Я смотрел на зонде довольно много сарановского "шуйскита" из разных коллекций - часть образцов оказались пумпеллиитом-(Mg), часть - пумпеллиитом-(Al). В нескольких мне попалось очень приличное кол-во Cr2O3, но без структурного анализа определить их "шуйскитовость" невозможно, так как непонятно как раскидать хром.
Между тем, Инна Лыкова недавно решила структуру шуйскита (настоящего) с Бисерского м-ния, правда, публикация еще, по-моему, не вышла. Инна сама может написать по этому по этому поводу, если захочет.

И по поводу замечания эррантнайта. Чем Вам маруямаит не понравился? Вообще-то это выдающееся открытие, так как это первый турмалин с доминирующим калием (над натрием и кальцием). Правило 50% - одно из важнейших при утверждении новых минералов, формировании минеральных групп и т.д.

И, всё-таки, правильно земкОрит (земная кора, а не кара). Я слышал от Н.В.Чуканова, изучавшего земкорит из ММФ, что он аналогичен ниерериту, а по времени открытия у ниерерита приоритет. Но дискредитировать минералы вообще очень малоблагодарное занятие, и большинство учёных этим заниматься не хотят. Поэтому, думаю, земкорит еще поживет.
Недавно вот я случайно обнаружил, что кулигинит из кимберлитовой трубки Удачная, открытый в прошлом году новосибирцами, на 99.9% есть не что иное, как амакинит, описанный из той же трубки в 1960-е годы. Но чтобы доказать, что это одно и то же (и, соответственно дискредитировать кулигинит) надо переизучить голотип амакинита - тогда бы стало понятно, что его авторы, во-первых, пропустили хлор, а во-вторых, волюнтаристски "подтянули" его ячейку к бруситовой, превратив амакинит в железистый аналог брусита, каковым он не является. Беда в том, что амакинита уже не существует физически - все типовые образцы из ММФ, которые я смотрел, уже не содержат этого минерала, он давно протух и окислился. Такая же судьба ждет и кулигинит, если образцы с ним надежно не загерметизировать в стеклянные трубки.
Зато теперь если кто-то найдет настоящий железистый аналог брусита, подать его как новый будет невозможно,так как он будет считаться амакинитом. Вот такие парадоксы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 03:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Уважаемый алмаз. Никаких структурных различий между маруямитом и окси-дравитом нет. Если вы знакомы с этой тематикой, то вы знаете, что маруямит это зональные пятна в пределах обычного турмалина. Отдельных зерен до сих пор обнаружено не было. Кроме того, если вернуться к систематике группы турмалина, я больше доверяю мнению Фердинандо Бози (F.Bosi) который активно изучает эту проблему и имеет отношение к открытию 14 новых турмалинов (из 30-32 существующих). Вопрос про образование маруямита(?) так же остается открытым. В ближайшее время должны выйти пара статей как раз по этой тематике в заруб. журналах.

Спасибо что исправили меня с земкоритом, это было очень важно в данном вопросе. Исходя из последних данных по изучения солевых нодулей и опубликованных статей (ссылки могу предоставить) то земкорит уже ту-ту. Но так как дискредитировать минералы вообще не благодарная вещь, мои коллеги этим заниматься ну будут)

А вот про кулигинит вы не правы))) От слова вообще. Амакинит и кулигинит абсолютно разные минералы. В амакините позиция Fe2+ и группа OH. В кулигините две позиции M1 с Fe2+ и M2 с позицией Mg2+ и Fe2+ (Mg0.84Fe0.16, соотношение M1:M2 3:1). Кроме того в кулигините еще присутствует марганец (до 3 мас.%). Понимаю пропустить хлор, но пропустить магний (10 мас.%) и марганец (3 мас.%) маловероятно. К сожалению концентрации трехвалентного железа я не померил, так как мессбауэра нет под задницей, но в силу того что некоторые (НЕКОТОРЫЕ!!!) кристаллы имеют рыжую патину, можно говорить об окислении железа и присутствии некоторых концентраций Fe3+. Думаю что померяю как нибудь Fe3+. Думаю в ближайшее время выйдет уже статья в АМ, там все подробности уже будут.

А еще мне нравится как вы делаете выводы, которые базируются лишь на ваших умозаключениях. Не научно так-то.

Конечно мне нравится ход ваших мыслей про то что кулигинит должен окислиться без запаивания, но вот у меня сейчас перед глазами стоит кусок кимбера с кристаллами кулигинита, который стоит с того самого момента когда я его выбил из большой глыбы, и кулигинит ни капли не окислился... Приезжайте в гости в Новосибирск и я вам с удовольствием покажу эти образцы


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 03:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
Если мой ответ покажется вам через чур эмоциональным или даже невежливым, то сразу хочу сказать что обидеть или уязвить я вас не пытался!)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 18:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Анатолий, я в своем сообщении написал что не могу абсолютно точно информировать по дате исследований и кто их делал и как формулировались претензии к шуйскиту. Всю эту информацию мне в устном разговоре поведала Инна, я к сожалению не записал авторов и ссылки на литературу что бы уточнить весь процесс сомнений и кто и когда проверял этот материал. В данном случае я задал вопрос что делать с тем шуйскитом загруженным на сайт когда там наиболее вероятно не шуйскит? Мне кажется при подходе нашего ресурса к достоверности информации не мешало бы как то соблюсти приличия и выкладывать фотографии на сайте только подтвержденного материала. Раз сейчас что то проясняется с этим вопросом было бы здорово подредактировать это на сайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 02:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да название земкарит действительно режет глаз. Но название ниерерит тоже режет - поскльку минерал называется ниеререит (а по мне так и вообще ньеререит если учесть местную фонетику - никто же не переводит "озеро Нияса"). :lol:

Минерал, для того чтобы являться минералом вовсе не обязан давать отдельные мономинеральные кристаллы. Превый хинганит-(Nd) был найден вообще в виде зонок в секторах кристаллов с тончайшей осцилляторной зональностью (чередование Y-, Ce- и Nd-доминантной фаз в кристаллах хинганита), так что же? Он не минерал теперь? Так же как атласовит с набокоитом, которые вообще всегда вместе (ну, вернее, кристаллик набокоита почище ещё можно найти, а где бедному атласовиту расти, как не по зонам в набокоите?). Или тот же рейдит. Он тоже не образует мономинеральных гуль с кулак, а только микроскопические каймы на кристаллах циркона. В нём сомневаться теперь что ли?
А если подробить кокчетавский оксидравит помельче? Можно будет найти чистые осколки и оксидравита, и маруямаита. ;) И что, что последних будет меньше? Или предложите считать минералом только то, что можно ухватить пальцАми!? :lol: :lol: :lol:

Что до шуйскита, то я его собирал на кучах сарановского хромита ещё в 70-х, и радостно узнал этот минерал как только вышло его описание. Наверное оттого, что о пумпеллиитах в те времена у меня были самые смутные представления. Один образец из тех сборов совершенно точно должен был у меня сохраниться. Надо бы его найти и проверить на хромистость. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 06:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Павел, Анатолий уже уточнил вроде, что шуйскит подтвержден только с отвалов с Бисерского м-ния. Все остальное не шуйскит. Так что можно сколько угодно иронизировать, лучше дождаться официальной публикации от Инны Лыковой на эту тему.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шуйскит
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 07:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:18
Сообщений: 75
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Красноярск-Новосибирск
Страна: Россия
По поводу земкорита- это была опечатка. Мы не на уроках русского языка) А по поводу ньеререита, именно так пишется минерал в нашем институте теми людьми которые их изучают и работают с ними. По этому поводу я доверяю ученым Ведущего института страны, а не вам) Извините) Каждый кулик свое болото)

Вот лонсдейлит (вроде правильно написал), вообще найден как пара тройка слоев) я думаю если реже мыть, то можно найти что угодно. Знаем мы эти псевдонаучные открытия)))

С уважением.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-