webmineral.ru
https://webmineral.ru/forum/

Скелетный кварц из Зоринска.
https://webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=49&t=752
Страница 1 из 1

Автор:  West [ 03 июл 2018, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Скелетный кварц из Зоринска.

Поздравляю коллег из Донбасса с замечательными новыми находками. Подобного качества скелетники кварца были из Мексики, из Бразилии, вот теперь и на наших широтах недра немного приоткрылись... Вообще лично мне удивительно, как эти кварцы были пропущены нашими предшественниками в регионе, где каждый второй житель горняк, а территория плотно и не по одному разу изучена геологами.

Автор:  Леха [ 03 июл 2018, 17:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скелетный кварц из Зоринска.

Да... Камень просто отличный!

Автор:  Михалыч [ 04 июл 2018, 07:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скелетный кварц из Зоринска.

Цитата:
..... Вмещающие породы сложены известняками, песчаниками, сланцами и угольными пластами московского яруса нижнего карбона. Тектоника связана с Северной антиклиналью Донецкого бассейна, вмещающие породы смяты многочисленными складками, разломами и т.д. Минерализация приурочена к кальцитовым и кальцит-кварцевым жилам в известняках и к кварцевым жилам в песчаниках.....


Миш, из текста совсем непонятно о чем речь. "Вмещающие" чего породы? Чья "минерализация"? Такое впечатление, что пропущен абзац о главном участнике повествования - Его Величестве вездесущем кварце.

А кварчики знатные! Завораживающие.....

Автор:  Mike [ 04 июл 2018, 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скелетный кварц из Зоринска.

Хм ...
Породы, вмещающие кварцевые, кальцит-кварцевые и кальцитовые гидротермальные жилы (по всей видимости альпийского типа), связанные своим происхождением с вышеозначенной тектоникой (по всей видимости герцинской).
Под словом минерализация я понимал фактически раскристаллизованные кварц и кальцит в раздувах этих жил. Это в узком коллекционном смысле. Хотя, безусловно в этих жилах в очень незначительных количествах встречаются зерна флюорита, еще реже барита, из рудных минералах мною обнаружен только пирит.

Короче, речь о раздувах в жилых, которые бла-бла-бла (смотри выше).
Сорри, если непонятно написал.

Автор:  aleksis [ 05 июл 2018, 12:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Скелетный кварц из Зоринска.

Да пофигу. Кварц и впрямь симпатичный. Ещё и с пузырями. Теперь его только дома держать. Хитник однажды мне презентовал ,а остальные у него в гараже хранились железном. Ну и скончались в мороэы.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/