На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
Представляем вашему вниманию отчёт о нашей поездке выходного дня на знаменитое месторождение альмандина в Кителя, что расположено в Северном Приладожье.


http://www.webmineral.ru/photo/item.php?id=119


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 04:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Слышал я что местные жители активно копают гранат и продают его заезжм туристам, насколько это правда?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 06:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
West писал(а):
Слышал я что местные жители активно копают гранат и продают его заезжм туристам, насколько это правда?


Если честно, то не слышал про такое... Туристы сами его колотят. Их периодически туда завозят и они сами себе находят - это входит во многие туристические туры по Приладожью. Людям это интересно.
Не думаю, что аборигены этим как-то активно занимаются. Если уж на Урале далеко не все местные жители, живущие на камнях, занимаются их добычей, то в Карелии и подавно. Думаю, что там, скорее всего, просто есть постоянный контингент, кто этим живет. Как и на любом месторождении. Я знаю, что из Питера есть как минимум два человека, которые там уже много лет работают. И из местных один мужичок постоянный.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 07:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А вот еще вопрос - какого примерно года вот эти выработки: http://www.webmineral.ru/deposits/photo.php?id=1218 и кто занимался проходкой? Неужели если прямо под дерном можно собрать неплохие гранаты,то нужно убиваться и проходить столь глубокие копи..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
West писал(а):
А вот еще вопрос - какого примерно года вот эти выработки: http://www.webmineral.ru/deposits/photo.php?id=1218 и кто занимался проходкой? Неужели если прямо под дерном можно собрать неплохие гранаты,то нужно убиваться и проходить столь глубокие копи..


Это современная выработка. Даже я с приятелем ее колотил в 2010 году или в 2009 (не помню точно), когда было сухо и там можно было в сапогах стоять. Дима, кстати, свой образец красивый нашел в отвале именно этой канавы. Гранат под дерном - это гранат в отвальном материале. Я думал почему так много граната в отвалах. Пока мысль одна вертится. Дело в том, что ювелирного качества гранат приурочен к определенным типам сланца. Например, "жирный" биотитовый сланец, в котором кристаллы менее всего трещиноваты и в котором чаще всего встречается качественный гранат. Именно ювелирный. И который (сланец) легко разбирать ножом и отверткой. Ведь наверное 90% всех ям и канав там заложены именно на ювелирку (ну а старые копи и все 100%). Выбиралась продуктивная жила, остальное шло в отвал. В отвал шел также плохо разбираемый сланец, из которого трудно взять кристалл, не повредив его. Ну и добавь сюда банальные пробросы камня по невнимательности. Таким образом, имеющиеся отвалы сейчас служат источником именно коллекционки с небольшой примесью проброшенной ювелирки или ювелирки в крепких сланцах.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 07:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
А есть ли проблемы с местными властями при поисках граната? Может лесники наведываются? или до Кителей вообще никому нет дела..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
West писал(а):
А есть ли проблемы с местными властями при поисках граната? Может лесники наведываются? или до Кителей вообще никому нет дела..


Не слышал, чтоб кого-то гоняли ))) Один раз видели егеря местного. Он там охотников гонял. Попросил, чтоб мы за костром следили (год сухой был).
Говорят, что был как-то период, когда пытались там хитников гонять. Но сейчас, похоже, нет никому дела. Да и сам интерес к Кителям поостыл у мечтателей разбогатеть. Не стоит игра свеч.
Конечно, если найдутся придурки, что припрутся туда с дизелями и мотобурами и устроят несанкционированную промышленную добычу (как недавно на Матинском в Башкирии), то будут гонять, конечно...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 14:31
Сообщений: 6
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Приозерск
Страна: Россия
Леха писал(а):
West писал(а):
Слышал я что местные жители активно копают гранат и продают его заезжм туристам, насколько это правда?


Если честно, то не слышал про такое... Туристы сами его колотят. Их периодически туда завозят и они сами себе находят - это входит во многие туристические туры по Приладожью. Людям это интересно.
Не думаю, что аборигены этим как-то активно занимаются. Если уж на Урале далеко не все местные жители, живущие на камнях, занимаются их добычей, то в Карелии и подавно. Думаю, что там, скорее всего, просто есть постоянный контингент, кто этим живет. Как и на любом месторождении. Я знаю, что из Питера есть как минимум два человека, которые там уже много лет работают. И из местных один мужичок постоянный.


Недели две назад заскакивал в Рузкеала, там в сувенирных лавочках некрупными кристаллами в породе барыжат, пытались втюхать по 200 р.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2016, 04:54
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Город (Регион): Vitebsk
Страна: Belarus
Вы уже осенью туда ездили? Была там в конце июля в отпуске мимолетом. В разговоре о тамошних развлечениях местные показали, куда туристов водят за альмандином. Место рядом с дорогой и не надо ни по каким лесам (там волки воют), полям ехать. Но ювелирки я там шибко не встречала. Очень трещиноватые... увы. А хотелось бы для себя хоть один камушек.... Надо ехать специально ))
Спасибо за отчет. Аж загорелось :D


Вложения:
5016493995_0.jpg
5016493995_0.jpg [ 118.99 KiB | Просмотров: 15863 ]
5016495108_2.jpg
5016495108_2.jpg [ 62.13 KiB | Просмотров: 15863 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке в Кителя
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2012, 11:05
Сообщений: 319
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Ленинградская область
Страна: Россия
almandin писал(а):
Вы уже осенью туда ездили? Была там в конце июля в отпуске мимолетом. В разговоре о тамошних развлечениях местные показали, куда туристов водят за альмандином. Место рядом с дорогой и не надо ни по каким лесам (там волки воют), полям ехать. Но ювелирки я там шибко не встречала. Очень трещиноватые... увы. А хотелось бы для себя хоть один камушек.... Надо ехать специально ))
Спасибо за отчет. Аж загорелось :D


Да, 24-25 сентября.
Знаю я то место, про которое говорите. Туда на автобусах туристов привозят. Это около дороги прямо. Там просто вскрышу делали в свое время скальной породы. Там нет хорошего камня - всё битое-перебитое. Это, конечно, не то место, где есть хороший камень ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-