Охота за мамонтами

В российском заполярье вспыхнул новый вид золотой лихорадки

Оборот слоновой кости тщательно контролируется, поэтому особым спросом сейчас пользуются бивни мамонта – в первую очередь, для экспорта в Китай. Новый вид золотой лихорадки вернул к жизни одну из самых древних профессий – охотников за мамонтами. В удаленных нищих деревнях России вдруг появились долларовые миллионеры.

Искатели мамонтовых бивней позволили журналисту “Радио Свобода” Эймосу Чапплу побывать в одном из своих лагерей при условии, что он не будет раскрывать их имена и местонахождение. Причины очевидны: методы добычи нелегальны, а сами искатели то скрываются от полицейских патрулей, то пребывают в алкогольном угаре.

Часть I

Метод

Активные поиски бивней мамонтов начались несколько лет назад, когда пошли слухи о том, что некие агенты готовы платить за них фантастические суммы.

Мамонтовые тундростепи

Тундростепи были естественной средой обитания шерстистых мамонтов в 100 000–10 000 годах до н.э., во времена так называемого ледникового максимума.

3-layer-mapРоссияЯкутск
Источник: NASA, Джошуа Л. Худ

Часть II

Деньги

Этот 65-киллограмовый бивень только что извлекли из вечной мерзлоты. Впоследствии его продали за 34 тыс. долларов. Два человека, которые нашли этот бивень, в течение недели отыскали еще три, один из которых весил 72 кг.

ЧАСТЬ III

Жизнь

Большинство мужчин проводят вдали от дома и семьи все лето.

Часть IV

Вред

Изрытая земля – наглядный результат работы искателей, однако последствия для водной системы Якутии еще более разрушительны.

Разрушение рек

Искатели выкачивают воду из рек, чтобы размыть вечную мерзлоту и добраться до своей добычи.

runoff_wide
Войтек Гройец, Карлос Коэльо