"Государству он не нужен": музей камня в Екатеринбурге всё-таки закроют

В Екатеринбурге 15 февраля закроется Уральский минералогический музей, расположенный в здании гостиницы "Большой Урал", сообщили "Областной газете" в учреждении культуры.

История с закрытием музея началась восемь лет назад. Владелец музея, геолог Владимир Пелепенко, в 1999 году заключил со Свердловским министерством имущества договор об аренде здания на 20 лет. Но в 2004 году по указу президента все здания вывели из областного управления и передали федералам. Таким образом здание гостиницы "Большой Урал" перешло в собственность ФГУП "Урал".

Музей долгое время судился с новыми собственниками здания, но в итоге проиграл. Согласно решению Арбитражного суда Свердловской области, вынесенному в октябре прошлого года, музей должен освободить помещения.

"Выселение - будет, мы снимем коллекцию 15 февраля. Я не буду разговаривать ни с кем из областных властей. Я вообще не понимаю, почему человек, у которого более девяти тыс. образцов минералов в коллекции, должен у кого-то что-то просить. В области никаких выставок моих минералов больше не будет и в России тоже. Я намерен обратиться в консульство Греции - страны, которую я очень уважаю, с предложением о создании музея на территории их страны. Если не получится, у меня есть дом в Ялте, увезу всё туда", - поделился с "ОГ" Владимир Пелепенко.

Геолог рассказал, что владельцы здания в первый же свой приход в музей сообщили, что музей им здесь не нужен.

"Конечно, здание в самом центре города, огромные площади. Наш музей для них как бельмо на глазу. Мне под 80, надоело всё время ждать, когда тебя выселят. Музей нужен людям, но государству он не нужен", - подытожил Владимир Пелепенко.

Музей был создан на базе уникальной коллекции Владимира Пелепенко, состоящей более чем из девяти тыс. минералов, и открылся 26 декабря 2000 года.

Областная газета Свердловской области