E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес На свердловском месторождении купили погрузчики, чтобы в 16 раз ускорить добычу изумрудов

На свердловском месторождении купили погрузчики, чтобы в 16 раз ускорить добычу изумрудов

С их помощью будут осваивать новые горизонты.

Новая техника позволит быстрее добывать изумруды.

Добывать изумруды на единственном в Свердловской области месторождении теперь будут гораздо быстрее. Как рассказали E1.RU в ОП "Малышева", компания купила две самоходных погрузочных машины.

– Раньше в шахте использовали старые машины, которым полвека, и они часто выходили из строя. Например, на загрузку пяти вагонеток шахтёры могли потратить целую смену – около 8 часов, так как просто использовали для этого лопаты. Сейчас, с помощью погрузчиков, на этот же объём тратится всего полчаса, – объяснили в пресс-службе ОП "Малышева".

Окупить инвестиции планируют всего за один год.

– Они в несколько раз позволят увеличить выработку. Но самое главное – позволят выполнить условия недропользования: теперь мы сможем активно разрабатывать 120-й горизонт (350 метров под землей). На этой отметке работа начиналась ещё в советское время, но из-за развала СССР горизонт забросили. Сейчас мы откачали там воду, провели вентиляцию и электроэнергию и начали разработку, – отметили в ОП "Малышева".

Сейчас, по предварительным оценкам, шахта сможет работать ещё 200 лет.

В ближайших планах – покупка буровой геологоразведочной установки. Она нужна для того, чтобы пробурить ниже 120-го горизонта, где будут брать керновые пробы для анализа. По ним геологи смогут сказать, какие полезные компоненты и минералы есть на месторождении и сколько лет шахта может существовать.

– Вскоре начнётся проектирование фотонейтронного оборудования. С помощью радиоактивных лучей будут определять, есть ли в вагонетках, которые поднимаются на поверхность из шахты, полезные минералы. Схема аналогична флюорографии. Если есть, то породу будут отвозить на перемывку, если нет, то сразу на отвал, – рассказали о планах в ОП "Малышева".

Там отметили, что в этом году предприятие полностью перейдёт в прямое подчинение ГК "Ростех" в качестве нового ПАО "Мариинский прииск".

Ранее мы неоднократно рассказывали про уникальные изумруды, которые находили на руднике. Например, в 2015 году там обнаружили драгоценный камень размером почти с iPhone. Самый же большой изумруд в новейшей истории предприятия весом в один килограмм нашли в 2013 году.

Фото, видео: пресс-служба ОП "Малышева"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления