Электронная библиотека ГШ ..
На главную Учебники и справочники Литература по районам практик Методическая литература

Мурманская область вместе с Карелией расположена на древнем Балтийском щите, начинающем свою историю развития с архейских времен. Область занимает северную часть Кольского полуострова. Мурманская область, на территории которой располагаются такие массивы как Ковдор, Хибины, Ловозеро, является настоящим минералогическим заповедником. В России и даже в мире мало мест, славящихся таким разнообразием минералов и полезных ископаемых.
Минералы данной области имеют различное происхождение - метаморфическое, магматическое, скарновое, гидротермальное, пегматитовое.
Здесь расположены уникальные магматические массивы, которым и обязаны своим происхождением многие редкие минералы, минералы-эндемики, драгоценные минералы и руды.

Во-первых, это Хибинский и Ловозерский щелочные массивы, расположенные в центральной части Кольского полуострова. Массивы сложены редкими щелочными горными породами, но наибольший интерес привлекает минералогия массивов. Почти каждый год здесь открывают новые минералы. Кроме того, интересны такие минералы как апатит, образующий промышленные руды, корунд, астрофиллит, эвдиалит и др.

Во-вторых, это Ковдорский массив, расположенный в южной части области и представляющий собой многофазную интрузию, состоящую из ультраосновных и щелочных пород, включая такие необычные магматические породы как карбонатиты. К Ковдорскому массиву приурочены крупнейшие месторождения магнетита и флогопита.

Мурманская область - <рай> для геолога и минералога, вот почему это излюбленное место практик Геологической школы.


На фото: панорама Ковдорского железорудного карьера.
Ковдорский массив
  1. Иванюк Г.Ю., Яковенчук В.Н. Минералы Ковдора. - Апатиты: Издательство Кольского НЦ РАН, 1997. 116 с. [djvu]
  2. Римская-Корсакова О.М., Краснова Н.И. Геология месторождений Ковдорского массива. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. 146 с. [djvu]
© Геологическая школа МГУ 2010 - ∞