Главная / Месторождения / Участок № 2 / Особенности минералов

Особенности минералов

Участок № 2, Куу массив, Жанааркинский район, Улытауская область, Казахстан

Минералы месторождения
Берилл
Бертрандит
Гельвин
Гематит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Изумруд
Кварц
Фенакит
Шрекингерит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Изумруд

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология


Редкость минерала на месторождении


Описание

Изумруды месторождения неравномерно окрашены. Цвет меняется по длинной оси кристалла от бледного, до густого изумрудно-зеленого. Содержания хрома и ванадия в изумрудах достигает десятых долей процента.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Черников А.А. Дорфман М.Д. Минеральный состав редкометально-урановых, бериллиевых с изумрудом и других месторождений в эндо- и экзоконтактах гранитного массива Куу (Центральный Казахстан). Новые данные о минералах. 2004. Вып. 39, стр. 76-79
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024