Особенности минералов

Малкинский ультрабазитовый массив, Зольский район, Кабардино-Балкария, Северный Кавказ, Россия

Минералы месторождения
Аметист
Гётит
Гематит
Диопсид
Кварц
Пектолит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Халцедон
Хризотил-асбест
Шпинель


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Халцедон

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

В зонах окремнения серпентинитов Малкинского массива присутствуют гнезда и небольшие пустотки размером до 5,0 см, с мелкими кристаллами 3-7 мм прозрачного или аметистизированного кварца, а также прожилки и линзы, выполненные цветным халцедоном. Выделяется две основных его разновидности. Первая голубоватая с пятнами и оторочками вишнево-красного и цвета. Вторая буровато-коричневая до табачного цвета с белыми прожилками. Рисунок камня напоминает сухие осенние листья. Здесь также встречаются цветные (розовые и красные) агаты в виде линзовидных прожилков мощностью до 1-2 см с выполнением центральной части бесцветным, либо светлым аметстовидным кварцем.

Редкость минерала на месторождении


Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Сердюченко Д.П. Минералы коры выветривания на змеевиках реки Малки // Кора выветривания: геология, минералогия, процессы выветривания, минеральные месторождения. Москва. Изд.: АН СССР. 1952. Вып. 1. С. 23-63.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (2)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024