Особенности минералов

Жиланды месторождение, Экибастузский район, Павлодарская область, Казахстан

Минералы месторождения
Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Бирюза
Каолинит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Бирюза

Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение

Морфология

На месторождении выделено три морфологических типа бирюзы: желваковая, прожилковая и матричная (мелковкрапленная). Первый тип доминирует (90 %), проявлен в кремнисто-каолинитовых прожилках, в интенсивно каолинизированных туфах и вдоль контактов с рассланцованными туфами в естественных (первичных) миндалинах и полостях туфов, в окремнелых туфах. Средний размер желваков 1 - 1,5 см в поперечнике. Минерализация второго типа бирюзы развита в массивных туфах на контакте с интенсивно рассланцованными их разностями, в кремнистых и яшмовидных стяжениях, в окремненных андезитовых порфиритах. Размеры ее незначительны (50 м по длине при мощности до 1 см). Третий тип встречается в основном в кремнисто-каолиновых прожилках и в андезитовых порфиритах.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание

Особенностью месторождения Жиланды является нестандартная зональная окраска бирюзы. Наиболее типична следующая последовательность цветовых оттенков (от периферии к центру) - бледно-голубая (белесая) - 1 - 10 мм, ярко-синия - 1 - 5 мм, бледно-голубая. Бирюза с зеленоватым оттенком развита в небольших количествах на флангах и верхних горизонтах бирюзоносной зоны. Встречающиеся единичные уникальные экземпляры желваков бирюзы (до 10 см в поперечнике), как правило, полностью обесцвечены.

Достоверность находки

  • Литература:
  • "Самоцветы Казахстана. Том I. Месторождения и проявления драгоценных и полудрагоценных самоцветов", Алмааты, 1999 г., стр. 61.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (13)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024