Особенности минералов

Южная Курцовская каменоломня, Украинка село, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Арагонит
Гётит
Доломит
Кальцит
Кварц
Ломонтит
Манганит
Палыгорскит
Пирит
Сидерит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Доломит

Морфология

Белоснежные, седловидно-изогнутые ромбоэдрические кристаллы в трещинах магматических горных пород, часто на агрегатах палыгорскита, мелкозернистые агрегаты на кристаллах кальцита, мелкокристаллические кальцит-доломитовые жилы (Ферсман, 1907, 1913). Упоминаемый здесь «бурый шпат» химически не изучен и (по аналогии с другими находками в магматических породах окрестностях Симферополя) скорее всего является железистым доломитом.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание

Образцы, представленные пленками палыгорскита с наросшими на них кристалликами доломита, не имели аналогов в других магматических массивах окрестностей Симферополя.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Ферсман А.Е. К минералогии Симферопольского уезда // Изв. Императ. АН. – М.: 1907. – Серия 6. - №9. – С. 247-260.
    Ферсман А.Е. Исследования в области магнезиальных силикатов. Группы целлерита, цермантита и палыгорскита // Зап. Императ. АН. – СПб., 1913. – т. 32. - №2. – 430 с.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024