Особенности минералов

Ловчорритовый рудник, Ущелье Гакмана, Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Минералы месторождения
Альбит
Анкилит-(Ce)
Анкилит-(La)
Арфведсонит
Астрофиллит
Виноградовит
Вудъяврит
Кальцит
Катаплеит
Кентбруксит
Куплетскит
Лампрофиллит
Лейкофан
Выдающаяся находка минерала, имеющая мировое значение Ловчоррит
Лоренценит
Микроклин
Мозандрит-(Ce)
Нефелин
Нормандит
Опал
Пектолит
Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Ринкит-(Ce)
Тайниолит
Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Фторапатит
Цепинит-Ca
Шабазит-Ca
Эвдиалит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Цепинит-Ca

Морфология

Цепинит-(Са) – лабунцовитоподобный минерал, открытый в начале двухтысячных годов в этом пегматитовом теле. Он образует уплощённо-длиннопризматические до игольчатых кристаллы размером до 0.2х0.6х5 мм, а также их сростки – «пучки» до 2х6 мм и ажурные агрегаты до 1 см. Кристаллы цепинита бесцветные до белых и светло-коричневатых, они образованы преимущественно гранями {100} и {001} и несут на себе вертикальную штриховку. Цепинит приурочен почти исключительно к полостям растворения кристаллов ринкита, и ассоциирует с микроклином, натролитом, анклилитом и виноградовитом, реже с апатитом, лампрофиллитом и куплетскитом.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

Небольшие кристаллы цепинита-Ca фиксируются в частичных псевдоморфозах по ринкиту, что однозначно указывает на их связь – ринкит быт источником Ca, Ti и Nb для образующегося на поздних стадиях развития пегматита цепинита.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Pekov, I.V., Chukanov, N.V., Ferraris, G., Gula, A., Pushcharovsky, D.Yu. & Zadov, A. E. (2003): Tsepinite–Ca, (Ca,K,Na,□)2(Ti,Nb)2(Si4O12)(OH,O)2· 4H2O, a new mineral of the labuntsovite group from the Khibiny alkaline massif, Kola Peninsula – Novel disordered sites in the vuoriyarvite-type structure. // Neues Jahrbuch für Mineralogie, 10, 461– 480
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (2)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024