Особенности минералов

Акчий-Спасский карьер, Джезказганское (Cu) месторождение, Джезказганский рудный район, Улытауская область, Казахстан

Минералы месторождения
Герхардтит
Куприт
Ликазит
Медь
Спертиниит
Халькозин


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Спертиниит

Морфология

Спертиниит образует лучистые агрегаты тонкопластинчатых, листоватых кристаллов. Окраска агрегатов голубая или белая, отдельные индивиды прозрачны и бесцветны. Также бесцветные или светло-голубые тонкопластинчатые листочки спертиниита часто инкрустируют почки плотного голубовато-зелёного или зелёного герхардтита, в том числе, вырастая из него.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

В гипергенной (или низкотемпературной гидротермальной) ассоциации с герхардтитом и спертиниитом развивается по трещинам в массивных халькозиновых рудах и малорудных песчаниках. Ассоциация гипергенных минералов довольно устойчива по числу минералов, и другие минералы, кроме ликазита, герхардтита и спертиниита, практически отсутствуют, за исключением редких дендритов самородной меди и примазок чёрного сажистого минерала (возможно, джарлеита).

Достоверность находки

  • Литература:
  • Волошин А.В., Пахомовский Я.А., Степанов В.И., Булгак Л.В., Меньшиков Ю.П. Герхардтит, ликазит и спертиниит из зоны окисления халькозиновых руд Джезказгана. – Новые данные о минералах. – М., 1988, №35, стр. 40-47.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:
  • Впервые на территории СССР обнаружен при сборе образцов для коллекции Минералогического музея имени А.Е. Ферсмана на Акчий-Спасском карьере Джезказканского месторожения в 1984 г. В.И. Степановым, Л.В. Булгаком и М.А. Терентьевым.



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024