Особенности минералов

Белая Гора месторождение, Таймырский район, Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Минералы месторождения
Гематит
Гипс
Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Данбурит
Датолит
Доломит
Кальцит
Кварц
Сера
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Флюорит
Фторапатит
Целестин
Эпидот


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Гипс

Морфология

Гипсы белые, серые, полосчатые и пятнистые. Белые гипсы делятся на пористые (сахаровидные) и массивные. Сахаровидные гипсы состоят из бесцветных слабосцементированных призматических кристаллов длиной по 0,5 см. Гипсы массивного сложения, мелкозернистые (до 0,5 мм), похожие по скульптуре на мрамор. Они состоят на 99 % из гипса, содержат до 1 % целестина и залегают в виде слоев мощностью до 2–3 м среди других видов гипса. Гипсы темного или серого цвета с размером минералов до 0,5–2,5 мм содержат включения карбонатных пород и равномерно распределенного глинистого материала. Они состоят на 90 % из гипса и до 10 % из карбонатов. В них обычна примесь целестина, рудных минералов. Полосчатые гипсы представлены чередованием серых и светлых гипсов мощностью от нескольких миллиметров до 2–3 см. Пятнистые гипсы являются разновидностью полосчатых, текстура которых обусловлена тектоническими подвижками, приведшими к истечению пластической породы. В этой разновидности гипсов встречается флюорит (от единичных зерен до 0,5 %). Имеются скопления почти чистых переотложенных гипсов, образующих жильные тела.

Редкость минерала на месторождении

Породообразующий (слагает значительный объём пород на месторождении)

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1 : 1 000 000 (третье поколение). Серия Таймырско-Североземельская. Лист S-48 – оз. Таймыр (восточная часть). Объяснительная записка. – СПб.: Картфабрика ВСЕГЕИ, 2009. - 253 с.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024