Главная / Месторождения / Валунистое (Au-Ag) месторождение

Валунистое (Au-Ag) месторождение, Анадырский район, Чукотский АО, Северо-Восточный регион, Россия

Расположено в Анадырском районе, в 237 км северу от города Анадырь и в 180 км от пос. Эгвекинот.



Схема месторождения Валунистое. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема месторождения Валунистое
© Автор: Источник: (Волков..., 2006)

Золото-серебряное месторождение Валунистое локализовано в пределах Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Оруденение связано с кварцевыми и кварц-адуляровыми жилами, приуроченными к зонам интенсивной метасоматической переработки вулканических пород. Руды представлены мелкозернистым массивным и полосчатым кварцем и адуляром с вкрапленностью пирита, самородного золота и др. Содержание золота в рудах составляет 5,5-15 г/т, серебра 30-130 г/т.

Рудная минерализация представлена самородным золотом, кюстелитом, пиритом, акантитом, полибазитом, самородным серебром, доля которых не превышает 1% в жильных телах. Главные жильные минералы это кварц и калиевый полевой шпат, слагающие 98-99 % объема рудных тел. Доля остальных минералов - хлорита, кальцита, каолинита, серицита и др. не превышает 1%. Размер золотин в рудах от 0,01 до 2 мм, редко больше. Минералогические находки: агвиларит! - первая находка в СССР; электрум.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Агвиларит, Акантит, Электрум. Валунистое (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Геологический разрез. Месторождение Валунистое. Валунистое (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема геологического строения месторождения Валунистое. Валунистое (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема месторождения Валунистое. Валунистое (Au-Ag) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Агвиларит Место первой находки минерала на территории России
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Адуляр
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Золото
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Разн.: Электрум
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Сфалерит
Особенности минерала с месторождения Валунистое (Au-Ag) месторождение Халькопирит

Добавить минерал


66°23'52'' с.ш., 177°37'59'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Волков А.В., Прокопьев В.Ю., Винокуров С.В. и др. Эпитермальное Au-Ag месторождение Валунистое (Восточная Чукотка, Россия): геологическое строение, минералого-геохимические особенности и условия образования // Геология рудных месторождений, 2020, том 62, № 2, стр. 107.
  • Новоселов К.А., Котляров В.А., Белогуб Е.В. Сульфоселенид серебра из руд Валунистого золото-серебряного месторождения (Чукотка) // ЗРМО. 2009. Часть 138. Вып. 6, стр. 56-61
  • http://tfi.chukotnet.ru/map/depos/valun.html
  • http://www.tetralab.ru/pages/viewpage.action?pageId=34078727

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024