Главная / Месторождения / Тоданское месторождение

Тоданское месторождение, Азербайджан, Закавказье

Месторождение расположено в окрестностях села Тодан, примерно в 20 км юго-восточней от города Гянджа



Тоданское месторождение находится поблизости от Аджикендского, но значительно уступает ему по масштабу агатоносности, правда содержит более качественный ювелирно-поделочный и технический агат. Кроме того, месторождение является источником редко встречающегося гелиотропа (единственный источник промышленной добычи гелиотропа в СССР). Миндалины выполнены в основном агатом, характеризующимся четким, преимущественно тонким концентрически-полосчатым рисунком с разной шириной полос. Реже встречаются моховые агаты и полостные агаты с аметистом внутри.

Темно-зеленый и более редкий голубовато-зеленый гелиотроп с бурыми, желтыми и красными пятнами связан с метасоматитами, проявленными в виде прожилков и линзообразных обособлений длиной 0,8-1 м при ширине 2-50 см, имеющих нечеткие контуры.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Тоданское месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Тоданское месторождение Разн.: Агат

Добавить минерал


40°28'30'' с.ш., 46°27'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Мамедяров М.Р., Рустамов С.Я. Морфолого-минералогическая характеристика агатоносной полосы СВ части Малого Кавказа в пределах АзССР // Уч. зап. Аз. ун-та, сер. геол.-геогр. , 1968, №6, с. 45-51
  • Рустамов С.Я. и др. Цветные камни Азербайджана. Драгоценные и цветные камни. - М.: Наука, 1980, с. 23-30.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024