Главная / Месторождения / Новолюбимовское месторождение

Новолюбимовское месторождение, Нагольный кряж, Луганская область, Европейская часть, Россия



Выход кварцевой жилы на вершине холма. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Выход кварцевой жилы на вершине холма
© Автор: Mike

Новолюбимовское месторождение расположено на северном склоне Главной антиклинали в полосе вертикальных поперечных сбросов секущих замок Боковской котловины и крыло Главной антиклинали. Кварцевые жилы локализованы в отложениях среднего карбона. Они приурочены к трещинам двух типов: продольным зонам смятий и поперечным сбросам. Длина продольных жил до 1,5 км, длина поперечных порядка 100 м. Мощность жил от первых десятков сантиметров до 1,5-2 м. Жилы сложены кварцем массивного и шестоватого сложения.

В 1954-56 гг. Ворошиловградской геологоразведочной партией (под рук. Е.Н.Тахтарова) проводились разведочные работы на пьезокварц. Разведочными канавами был вскрыт ряд кварцевых жил. Эксплуатационно-разведочные работы были прекращены по причине низкого качества сырья.

По рассказам старожилов села Орехово, разведка и добыча пьезокварца велась не только в 1950-годы, но и до Великой Отечественной войны, а также во время войны немцами.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Горный хрусталь. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Друзы кварца. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы горного хрусталя. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид месторождения. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристаллы горного хрусталя в кварцевой жиле. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Свежедобытык друзы горного хрусталя. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разведочные канавы на пьезокварц. Новолюбимовское месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фотоотчеты

2020: Горный хрусталь Новолюбимовского месторождения. По местам давней разведки пьезокварца.

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Новолюбимовское месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Новолюбимовское месторождение Разн.: Горный хрусталь

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Луцкий П.И., Лагутина В.В. Геологическая карта СССР. Серия Донбасская. Лист M-37-XXXIV. Объяснительная записка. Под ред. Ротай А.П. Москва. 1962, -97 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024