Главная / Месторождения / Пегматит № 206

Пегматит № 206, Володарск-Волынское пегматитовое поле, Хорошевский (Володарско-Волынский) район, Житомирская область, Украина



Карьер на пегматитовом теле № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер на пегматитовом теле № 206
© Автор: Черноусенко В.В.

Довольно крупное многозанорышевое пегматитовое тело, отработанное карьером в 1950-е годы. Было вскрыто две миаролы со значительным содержанием берилла: более 200 кг в первой и около 50 кг во второй. Это редкий для Волыни тип сильно каолинизированного пегматита, выходившего на дневную поверхность.

При повторной отработке карьера в 2017 году было вскрыто несколько десятков небольших миаролок размером до 10 см, некоторые из них содержали кристаллы берилла и топаза в одной миароле, что является очень редким явлением для волынских пегматитов. Кроме того, несколько крупных кристаллов берилла было найдено старателямив период 2000-2010 гг. при перекопке старых отвалов 1950-х годов.

Множество кристаллов берилла из пегматита № 206 (из добычи 1950-х) хранится в коллекции Минералогического музея им. А.Е.Ферсмана РАН (Москва).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Берилл. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Берилл. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Топаз. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Берилл. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Разрушенный кристалл берилла. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Небольшая миарола в пегматите. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристалл мориона. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристалл мориона. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Горные работы на пегматитовом теле № 206. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кристалл топаза. Пегматит № 206. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пегматит № 206 Берилл
Особенности минерала с месторождения Пегматит № 206 Кварц
Особенности минерала с месторождения Пегматит № 206 Разн.: Морион
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пегматит № 206 Топаз

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024