Главная / Месторождения / Глимея (Mn) месторождение

Глимея (Mn) месторождение, Раховский район, Закарпатская область, Украина

Синонимы (варианты) названия: Рударня-Глимея

Месторождение Глимея расположено в одноименном урочище, возле горы Камень Клевка, примерно в 10 км к юго-западу от города Рахов



Глимея - это небольшое марганцевое месторождение разрабатывавшееся в прошлом кустарным способом.

Месторождение Глимея представляет собой неправильное линзовидное тело, залегающее среди кварц-слюдистых, серицитовых сланцев и кварцитов Раховского массива. Рудная залежь полого падает на юго-запад, она прослежена на 130 метров с поверхности и подсечена буровыми скважинами. Марганцевая минерализация на месторождения Глимея представлена скоплениями родонита, родохрозита с небольшой примесью вторичного псиломелана. Родонит тесно ассоциирует с родохрозитом, спессартином, амфиболами.

Месторождение сложено массивными рудами с небольшим количеством руд полосчатой текстуры в периферических частях рудоносной линзы. Массивные руды сложены родонитом и родохрозитом розовых и серых цветов. Руды полосчатой текстуры представляют собой ритмичное чередование полос и сильно удлиненных линзочек родонит-родохрозитового состава с метаморфическими минералами кристаллических сланцев - актинолитом, серицитом, хлоритом и др. Мощность рудных полос и линзочек варьирует от 0,5 до 5-7 см. Возможна отработка месторождения открытым способом.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Родонит, Псиломелан. Глимея (Mn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Глимея (Mn) месторождение Родонит
Особенности минерала с месторождения Глимея (Mn) месторождение Родохрозит

Добавить минерал


48°1'41'' с.ш., 24°4'53'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лазаренко Е.К., Лазаренко Э.А., Барышников Э.К., Малыгина О.А. Мине­ралогия Закарпатья. Изд-во Львовск. ун-та, 1963. - 614 с. (Глимея - стр. 180-181)
  • Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. - Ужгород: Карпаты, 1978. - 96 с.
  • Федишин В.Е. Отчет о поисковых работах на родонит, выполненных в Раховском районе Закарпатской области за 1974-76 гг. Киевский ГРТ. Киев. 1976.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024