Главная / Месторождения / Апрелевка (Au) месторождение

Апрелевка (Au) месторождение, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Апрелевка (Au) месторождение, Карамазар, Кураминский хребет, Средняя Азия

Месторождение находится в 43 км к северо-востоку от города Худжанда (бывш. Ленинабад) и в 30 км к востоку от месторождения Кансай



Совместное таджикско-канадское предприятие "Апрелевка" находится на севере Таджикистана, в пос. Кансай Согдийской области. До 1985 года здесь осуществлялась добыча свинцово-цинковых руд, затем на базе месторождений золота был организован Кайраккумский золотодобывающий рудник, а в 1996 году на его базе было создано СП "Апрелевка". В сентябре 2002 г. получен первый слиток золота. Руды добываются открытым способом. При их переделе получают золото-серебряный сплав Доре. Средняя производительность предприятия - 180 тыс.т руды в год. Золотое оруденение приурочено к кварц-карбонатным жилам восточного простирания, окруженным штокверком прожилков с низкими содержаниями металла.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Апрелевка (Au) месторождение Золото

Добавить минерал


40°29'32'' с.ш., 70°3'20'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Подварков В.А. Отчет по результатам геологоразведочных работ, проведенных на м-нии Апрелевка в 1972-74 гг.
  • Филев Г.А., Попов В.Г., Рукин А.И Отчет о детальной разведке м-ния Апрелевка, по сост. на 01.01.1982 г. за 1978-1982 гг. ТКЗ № 227
  • Бойков В.Ф., Таджиев А.Т., Дюдикова В.И. Отчет о результатах детальных поисков новых золоторудных объектов в р-не м-ния Апрелевка за 1978-82 гг.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024