Главная / Месторождения / Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение

Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение, Согдийская область, Таджикистан, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение, Карамазар, Кураминский хребет, Средняя Азия

Синонимы (варианты) названия: Западный Джангалык

Месторождение находится в 9 км к востоку от месторождения Курусай, в 8 км к северу от месторождения Такели, в 30 км северо-западнее города Худжанд (Ленинабад)



Западный Джангалык. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Западный Джангалык
© Автор: Яконов Алексей

Небольшое полиметаллическое месторождение, с середины ХХ века и до 1962 года отрабатывалось подземным способом (четыре штольни). Административно рудник Западный Джангалык подчинялся Кансайскому полиметаллическому комбинату.

Месторождение Западный Джангалык расположено в северо-западной части хребта Джангалык, на его юго-западном склоне. Район месторождения сложен мраморизованным известняками нижнекарбонового возраста, падающими на юго-запад под углами 30-45 град. В северо-западной части площади известняки контактируют по Железному разлому со среднекаменноугольными гранодиоритами Кураминского батолита. В юго-западной части месторождения известняки прорваны интрузией сиенит-диоритов позднепалеозойского возраста. По контакту известняков с сиенит-диоритами развиты тела гранатовых скарнов с галенит-сфалеритовым полиметаллическим оруденением. Среднее содержание свинца и цинка в рудах месторождения по 5%.

На одном из участков месторождения Западный Джангалык в стенках старинных горных выработок сохранились целики окисленной руды с церусситом, галенитом и сфалеритом. Содержание свинца в этих рудах достигает 22,3%, цинка 10,9%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Галенит. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Сараймайдан сай. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Западный Джангалык. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Западный Джангалык. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Западный Джангалык. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Западный Джангалык 1957 год. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Джангалыкский водопад. Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Особенности минерала с месторождения Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение Волластонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение Галенит
Особенности минерала с месторождения Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение Сфалерит
Особенности минерала с месторождения Западный Джангалык (Pb-Zn) месторождение Флюорит

Добавить минерал


40°33'1'' с.ш., 69°29'23'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Таджикская ССР. Том XXIV. Часть 2. Полезные ископаемые. 1966. Москва. Недра. - 597 с. (Западный Джангалык - стр. 162-163)
  • Кантор М.3. О гидросиликатах магния Джангалыкских скарново-полиметаллических месторождений (Западный Карамазар). Изв. высших учебных заведений. Геология и разведка. Изд-во МГРИ, 1963, № 6.
  • Кантор М.3. Особенности некоторых карбонатов Джангалыкских скарново-полиметаллических месторождений (Западный Карамазар). Известия высших учебных заведений. Геология и разведка. М., Изд-во МГРИ, 1964, № 3.
  • Черенков А.С. Отчет о результатах поисково-разведочных работ, выполненных на площади Джангалыкского флюоритового рудопроявления в 1964-65 гг., 1966. http://www.rfgf.ru/catalog/docview.php?did=ffa0bd7896748725a1ca43ae66d29a70

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024