Главная / Месторождения / Кузрека гранитный карьер

Кузрека гранитный карьер, Терский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Синонимы (варианты) названия: Кузреченский карьер.

Карьер расположен в междуречье Кузреки и Черной речки, не доезжая 1 км до деревни Кузрека, в 2-х км от береговой зоны Белого моря.



Кузреченский карьер.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Кузреченский карьер.
© Автор: Перепелкина Ю.Ф.

Кузреченские порфировидные микроклиновые граниты являются наиболее молодым интрузивным образованием Умбинского интрузивного комплекса. В 2 км от береговой зоны Белого моря, в междуречье Кузреки и Черной Речки, располагается участок гранитов, перспективный на облицовочный камень. Он приурочен к апикальной части Кузреченского массива, в пределах которой отмечается слабая трещиноватость пород. Рельеф территории участка мелкохолмистый с пологими плавными склонами, преобладают холмы, превышающие окружающую местность на 20- 40 м. Для коренных пород характерна хорошая обнаженность. Обычно граниты, выходящие на дневную поверхность, покрыты тонким растительным слоем (в среднем 0.1 м) преимущественно мхом, и в значительной части свободны от редколесья. Горнотехнические условия участка благоприятны для проведения добычи блочного камня.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Кузреченский карьер. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кузреченский карьер.. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кузреченский карьер.. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кузреченский карьер.. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кузреченский карьер.. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кузреченский карьер.. Кузрека гранитный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Кузрека гранитный карьер Калиевый полевой шпат
Особенности минерала с месторождения Кузрека гранитный карьер Кварц
Особенности минерала с месторождения Кузрека гранитный карьер Микроклин
Особенности минерала с месторождения Кузрека гранитный карьер Слюда
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кузрека гранитный карьер Флюорит

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Лащук В.В. Долговечность облицовочного камня Кольского полуострова. Апатиты, Изд. КНЦ РАН, 1996. - 138 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024