Главная / Месторождения / Санарское (U) месторождение

Санарское (U) месторождение, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Санарское месторождение находится в долине р. Санарки на участке впадения в нее р. Батуровки и Болонки, на южной окраине п. Верхняя Санарка



Схема расположения участков и разрезы Санарского месторождения. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Схема расположения участков и разрезы Санарского
месторождения
© Автор: Источник: (Машковцев..., 2010)

В разведанной части Санарского месторождения выделяют пять участков: Мокиревский, Варламовский, Демаринский, Санарский и Пьянковский. Главными рудными минералами Санарского месторождения являются урановые черни и настуран, отмечается сорбированный уран. В зоне окисления известны: отенит, уранофан, торбернит, тюямунит, урансодержащие гидрокислы железа. Возраст оруденения согласно изотопно-свинцовому методу от 500-600 тыс. лет до 5-6 тыс. лет.

Санарское месторождение находится в долине р. Санарки на участке впадения в нее р. Батуровки и Болонки. Речная долина здесь имеет ширину до 2000 м, большая часть которой занята заболоченной поймой. Мощность осадков в долине колеблется от 5 до 15 м и в среднем составляет 5 – 6 м. Усредненный разрез их: 0 – 1,5 м – бурые делювиальные глины; 1,5 – 3,5 м разнозернистый кварцевый песок; 3,5 м – 9 м серые и темно-серые глины с прослоями серых песков, 9 – 11 м сероцветные гумусированные пески; 11,0 – 11,5 кварц-полевошпатовые грубозернистые пески. Ураноносными являются серые и темно-серые аллювиальные песчанистые глины и пески, прослеживающиеся вдоль долины на 2,5 км. Рудные тела имеют линзообразную форму и расположены струйчатыми залежами, фиксирующими положение древних русловых фаций. Содержание урана колеблется от 0,03 до 0,2%. Торий отсутствует. Руды неравновесны: до уровня грунтовых вод равновесие сдвинуто в сторону радия, а ниже его в сторону урана. Спектральными анализами в рудах установлены: никель до – 0,03%; кобальт до – 0,01%; медь – 0,03%; цинк – 0,1%; свинец – 0,03%; барий – 0,01%; стронций – 0, 01. Наблюдается большое количество органического вещества, достигающее 10 %. Уран в рудах связан с глинистой фракцией, в которой наблюдаются натеки, гнезда и корочки уранофана, отенита, карбоната урана. По генезису месторождения руды являются типичными осадочными. Г.А. Шагалов (1967) выделил сингенетические и эпигенетические концентрации урана. Основным источником урана является Санарский массив. Месторождение было разведано и рекомендовано к эксплуатации способом подземного выщелачивания и отработано в 1960-е годы. На месторождении в сапропелях юго-западного берега Санарского пруда отмечен шрёкингерит (Белковский А.И., 1959). В покровных суглинках шрёкингерит отмечен по р. Санарке в виде пластинчатых кристалликов желто-зеленого цвета размером до 1 мм (Карагодин С.С., 1986).

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Карта России с точкой Санарского месторождения. Санарское (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема расположения участков и разрезы Санарского месторождения. Санарское (U) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Особенности минерала с месторождения Санарское (U) месторождение Уранинит
Особенности минерала с месторождения Санарское (U) месторождение Разн.: Настуран
Особенности минерала с месторождения Санарское (U) месторождение Шрекингерит

Добавить минерал


54°12'2'' с.ш., 60°33'1'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Константинов А.К., Машковцев Г.А., Мигута А.К., Шумилин М.В., Щеточкин В.Н. Уран российских недр. ВИМС, Москва, 2010, - 850 стр. (Санарское - стр. 387-390)
  • Шагалов Г.А. и др. Геологическое строение и металлогения урана Кочкарского района на Южном Урале. Геологический отчет, Т-2. [5159], 1967 г.
  • Юшкин Н.П., Иванов О.К., Попов В.А. Введение в топоминералогию Урала. М. "Наука", 1986. 293 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024