Главная / Месторождения / Майхура (W) месторождение

Майхура (W) месторождение, Районы республиканского подчинения, Таджикистан, Средняя Азия

Альтернативный адрес: Майхура (W) месторождение, Гиссарский хребет, Средняя Азия

Синонимы (варианты) названия: Майхуринское

Месторождение Майхура расположено на южном склоне Гиссарского хребта в верховьях одноименного ущелья, правого притока реки Варзоб, на абсолютных высотах 3400-3650 м.



Разрез месторождения Майхура. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Разрез месторождения Майхура
© Автор: Источник: (Кривцов..., 1991)

Месторождение Майхура открыто в 1938 году геологами Д.О.Мотиным и И.Г.Глотовым. В 1939 году на месторождении началась разведка, а в 1941 году добыча вольфрамовой руды. Месторождение очень компактное и занимает площадь всего около 1 км.кв.

Майхуринское месторождение приурочено к полосе развития известняково-сланцевой толщи среднепалеозойского возраста интрудированной гранитоидами среднекарбонового интрузивного комплекса. Широко распространены современные, преимущественно флювиоглящиальные отложения, слагающие дно и основания бортов троговой долины реки Майхура. Известняково-сланцевая толща слагает правый, обрывистый борт реки Майхура, вытягиваясь в виде полосы северо-западного простирания шириной 400-700 м. Изверженные породы залегают в основании известняково-сланцевой толщи и слагают левый борт долины реки Майхура. Осадочные породы месторождения смяты в антиклинальную складку субширотного простирания, ядро которой интрудировано гранодиоритами. Северная и осевая часть складки полностью эродированы, месторождение локализовано в сохранившемся южном крыле складки.

Месторождение Майхура приурочено к контакту мраморов и мраморизованных известняков с гранодиоритами. В контакте этих пород развиты скарны несущие олово-вольфрамовое оруденение. На месторождении выделено четыре самостоятельных рудных тела: Слепое рудное тело 1 и 2, Главное скарновое тело, Четверое скарновое тело (Якарча). Гипсометрически практически все рудные тела находятся на одной гипсометрической отметке, соответствующей кровле апикальной части интрузива. Основное оруденение приурочено к пироксен-гранатовым разновидностям скарнов. На месторождении можно выделить три главных типа рудных залежей: богатые сульфидно-кварцевые образования; неравномерная вкрапленность рудных минералов в скарнах и рудные тела трещинного типа.

Всего в рудах месторождения Майхура известно 25 минералов. Наиболее распространены: шеелит, сфалерит, касситерит, пирротин, пирит, халькопирит. Из скарновых минералов преобладают гранаты и моноклинные пироксены. В мраморах экзоконтакта встречены волластонит и клиногумит, а в гранодиоритах эндоскарновой зоны - скаполит. Также в скарнах распространены актинолит, тремолит, эпидот, сепрентин. Среднее содержание полезных компонентов в рудах месторождения: вольфрам - 0,55%; олово - 0,19%; цинк - 0,99%; кадмий - 0,02%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Шеелит, Сфалерит, Кварц. Майхура (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шеелит. Майхура (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Шеелит. Майхура (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Майхура (W) месторождение. Майхура (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Разрез месторождения Майхура. Майхура (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Майхура (W) месторождение Касситерит
Особенности минерала с месторождения Майхура (W) месторождение Сфалерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Майхура (W) месторождение Шеелит

Добавить минерал


39°1'59'' с.ш., 68°36'11'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Геология СССР. Том 24. Часть 2. Полезные ископаемые. Таджикская ССР. 1966. Москва. Изд-во "Недра". - 597 с. (Майхура - стр. 257-263)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024