Главная / Месторождения / Рутиловая копь

Рутиловая копь, Аметистовый участок, Светлинское месторождение пьезокварца, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Синонимы (варианты) названия: Сагенитовая копь, Копь волосатиков

Копь расположена в 1,5 км юго-восточнее д. Воронино, на окраине лесного массива



Копь заложена на выходе развала кварцевой жилы. Жила с глубиной стала монолитной, она залегает в коре выветривания амфиболитов и кристаллических сланцев. Длина жилы около 8-10 м, мощность до 10-15 см. Кварцевая жила альпийского типа может быть отнесена к типу минерализованных из-за обилия пустот и полостей с кристаллами кварца с включением красного рутила. На выклинивании жилы в составе полостей появляется агрегат кристаллов альбита и хлорита. При разведочных работах 2014 г. в копи обнаружена мощная до 1 м кварцевая жила, которая в одном месте содержала полости с кристаллами альбита, хлоритом и по трещинам в кварце рутил в виде сагенитовых решеток площадью до 5х6 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Рутил, Кварц. Рутиловая копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Рутиловая копь Альбит
Особенности минерала с месторождения Рутиловая копь Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Рутиловая копь Рутил
Особенности минерала с месторождения Рутиловая копь Хлорит

Добавить минерал


54°18'26'' с.ш., 60°29'30'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Колисниченко С.В. Попов В.А. "Русская Бразилия" на Южном Урале : Минералы долин рек Санарки, Каменки и Кабанки : Энциклопедия уральского камня. - Челябинск: изд-во "Санарка", 2008. - 528 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024