Главная / Месторождения / Вовкина копь

Вовкина копь, Мазаринский гранитный интрузив, Белорецкий район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия



Общий вид копи.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Общий вид копи.
© Автор: Владимир Желтов

Проявление обнаружено в 2013 году. Изначально это был развал кварцевой жилы на проселочной дороге. "Вовкина копь" приурочена к средней, узкой части Мазаринского гранитного интрузива, вблизи контакта с габбро.

Большинство найденных кристаллов кварца имеют многоголовый, мозаичный вид, они в основном дымчатые, тёмноокрашенные. Наибольший найденный многоголовый сросток кристаллов размером 40х20х15 см. Кроме дымчатого кварца в «Вовкиной жиле» встречено множество кристаллов эпидота размером до 7-9 см в небольших щелевидных погребах, а также кристаллы эпидота размером до 13-15 см включенные в молочно-белый кварц. Встречались эпидотовые "солнца" в молочно-белом кварце. Часть кристаллов кварца заключены в хлоритовую или глинистую рубашку и имеют корродированную поверхность.

Найдены небольшие до 1-1,5 см сноповидные кристаллы стильбита и их друзки. В некоторых кристаллах дымчатого кварца имеются включения эпидота, иногда наблюдаются приповерхностные щели от выщелоченных кристаллов эпидота.

В копи найдено несколько не определённых пока минералов. В промытой глинке, из небольших погребков, встречены обломки ярко-розовых кристаллов граната 8-10 мм, друзки кристаллов стильбита. Найдена пара образцов монолитного зеленовато-бурого сидерита.

В нескольких сотнях метров севернее, в русле р. Мазара, найден обломок кварцевого валуна с крупными включениями пластинчатого и лучистого графита размером 3-6 см.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эпидот, Стильбит, Гранат. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Эпидот. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Хлорит. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Эпидот. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Эпидот, Хлорит. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц, Эпидот. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru . . Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Владимир Желтов. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц. Сросток кристаллов.. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Дымчатый кварц.. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Владимир Желтов на Вовкина копь. Ещё одна выработка.. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Вовкина копь. Один из шурфов.. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru Общий вид копи.. Вовкина копь. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Вовкина копь Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Вовкина копь Разн.: Дымчатый кварц
Особенности минерала с месторождения Вовкина копь Стильбит
Особенности минерала с месторождения Вовкина копь Хлорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Вовкина копь Эпидот

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Желтов В.Н. «Вовкина копь» История одной находки. Белорецк. Рукопись.
  • Желтов В.Н. Горный хрусталь Белорецкого района Башкирии. Белорецк. Рукопись.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024