Главная / Месторождения / Кишкене-Сор месторождение

Кишкене-Сор месторождение, Мойынкумский район, Жамбылская (Джамбульская) область, Казахстан

Синонимы (варианты) названия: Кишкенесор

Расположено в 180 км западнее ж.-д. станции Мын-Арал



Месторождение Кишкене-Сор. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение Кишкене-Сор
© Автор: Деткова А.В.

Месторождение ювелирно-поделочного гематита-кровавика. Открыто в 1948 г. Поповым М.Г., с 1970 по 1990 гг. проводились разведочные и добычные работы ПО "Казкварцсамоцветы". Месторождение, объединяющее 16 гематитовых жил, представляет собой жильное поле площадью 3 квадратных километра среди красноцветных терригенных образований фаменского яруса девонского возраста. Наиболее богатой и крупной жилой является жила "Западная", приуроченная к крутопадающей зоне дробления. Длина жилы 450 м, мощность 10 м, в раздувах - до 20 м; по падению прослежена до глубины 35 - 65 м. Рудные тела сложены мелкозернистым и брекчиевидным гематитом, в котором по трещинам развиты его почковидные агрегаты. Минерализованные трещины и прожилки гематита-кровавика обычно ориентированы согласно с жилой и концентрируются вдоль контактов с боковыми породами и в ее центральной части. Длина их от нескольких метров до 20 - 30 см, мощность от 1 - 2 см до 1 - 1,5 м, редко более. Во вмещающих жилу песчаниках зерна кварца местами цементируются гематитом. Рудные тела практически мономинеральны, если не считать редких и тонких прожилков белого кварца и кальцита.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Гематит. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Гематит. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Жила Западная месторождения Кишкенесор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Схема месторождения Кишкинесор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Кишкене-Сор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Кишкене-Сор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Кишкене-Сор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Месторождение Кишкене-Сор. Кишкене-Сор месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кишкене-Сор месторождение Гематит

Добавить минерал


45°36'15'' с.ш., 71°15'46'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н "Геология месторождений поделочных камней" М., Недра, 1983 г., стр. 232
  • Самоцветы Казахстана. Том II. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы, Алмааты, 2000 г., стр. 171

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024