Главная / Месторождения / Большой Шаян (Hg) месторождение

Большой Шаян (Hg) месторождение, Вышковское рудное поле, Хустский район, Закарпатская область, Украина



Старые штольни.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Старые штольни.
© Автор: viparn

Месторождение Большой Шаян находится в пределах Вышковского рудного поля, оно приурочено к тектоническому нарушению по контакту интрузии гранодиорит-порфира с песчано-глинистыми породами угленосной свиты паннона, в которых по контакту с интрузией наблюдается слабый обжиг. Гранодиорит-порфиры содержат 30—40% вкрапленников плагиоклаза № 60 и гиперстена (47% железистого компонента). Гипидиоморфнозернистая гранулитовая основная масса состоит из плагиоклаза № 25, гиперстена, калиевого полевого шпата и кварца; акцессорные минералы — апатит, реже циркон.

Месторождение и его измененные породы изучались А.И. Славской и Б.В. Мерличем. Рудные минералы — марказит, киноварь и метациннабарит — встречаются в виде гнездовых скоплений, прожилков и вкрапленности, образуя залежи разнообразной формы. Метациннабарит замещается киноварью. Марказит встречается в нескольких генерациях: дометациннабаритовой и послеметациннабаритовой. Предполагается образование киновари в результате перекристаллизации метациннабарита. Изредка встречаются стибнит, пирит. Месторождение низкотемпературное, близповерхностное; глубина формирования его оценивается Б.В. Мерличем в 200-600 м, Э.А. Лазаренко — в 100—-50 м.

Большой Шаян - Закарпатье // антимонит (спутанно-волокнистый, волосовидные xls до 1 см); артинит; барит; галенит; гетит; гипс; кальцит; киноварь!; кварц; клейофан; марказит; метациннабарит (!-мономинеральные руды, прожилки до 1-2 см, xls до 1-2 см); пирит; сидерит.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Старые штольни Шаяна.. Большой Шаян (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Минеральные источники в окрестностях месторождения.. Большой Шаян (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Старые штольни.. Большой Шаян (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Аллофан
Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Галлуазит
Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Каолинит
Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Киноварь
Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Марказит
Особенности минерала с месторождения Большой Шаян (Hg) месторождение Метациннабарит

Добавить минерал


48°3'46'' с.ш., 23°20'58'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Лазаренко Э.А. По вулканическим Карпатам. Путеводитель. - Ужгород: Карпаты, 1978. - 96 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024