Главная / Месторождения / Щебеночный карьер

Щебеночный карьер, Мурманск (окрестности), Мурманская область (Кольский регион), Россия

Карьер расположен на юге Мурманска к юго-востоку от оз. Окуневка, южнее улицы Крупской.



Карьер около дробилки на юге города к югу от улицы Крупской. Коллекционный интерес представляют: ставролит, кианит, гранат, голубой жильный кварц. Ставролит содержащая жила расположена в северном борту карьера (уходит под полотно дороги). Ниже по разрезу встречается прозрачный ставролит в кристаллах красно-бурого и йодного цвета (3-4 см при толщине до 5 мм). В восточном борту карьера проявления жильного голубого поделочного кварца. В отвалах породы можно найти куски блочного кварца из пегматитовых жил, содержащие хорошо образованные кристаллы черного турмалина и граната-альмандина. Глыбовый материал с карьера со ставролитом также можно наблюдать в отсыпке береговой зоны около моста через Кольский залив.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ставролит. Щебеночный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Щебеночный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Ставролит. Щебеночный карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Щебеночный карьер Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Щебеночный карьер Ставролит

Добавить минерал


68°52'35'' с.ш., 33°5'40'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024