Главная / Месторождения / Перчатка гора

Перчатка гора, Ковдорский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Синонимы (варианты) названия: Сопка Перчатка

Месторождение расположено в 15 км к западу от пос. Слюда



Карьер месторождения Перчатка. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер месторождения Перчатка
© Автор: Околотков Алексей

По информации известного геолога и коллекционера минералов Манаева Н.М. (г. Ковдор) в период разработки карьера встречались пустоты с хорошо ограненными кристаллами кварца размером до 10-15 см. Правда, находки подобных кристаллов были довольно редкими.

Месторождение жильного кварца Перчатка было выявлено в 1965 году.

Кварцево-жильная зона северо-восточного простирания прослежена на 450 м. Вмещающие гнейсы беломорского комплекса подверглись окварцеванию, серицитизации, хлоритизации, эпидотизации. Кварцевые жильные тела залегают согласно среди биотитовых гнейсов и амфиболитов с четкими контактами, окружены зонами околожильных изменений. Видимая мощность зоны колеблется от 80 до 150 м, она состоит из трех кварцевых тел: Западного (Западный блок), Северо-Восточного и Юго-Восточного. По Юго-Восточному телу подсчитаны запасы жильного кварца для оптического стекловарения по категории С2 в количестве 234,5 тыс. т при выходе сортового кварца 13,9 %. Западное тело имеет субширотное простирание. Протяженность тела 185 м, видимая мощность в среднем составляет 52 м, кварц слагает от 99,79 до 99,89 % жильной массы. За 4 года опытно-промышленной добычи (с 1988 по 1992 г.) извлечено 2566 т жильной массы, из которой добыто 583 т сортового кварца. Сырье поставлялось на ПО “Лисма” (г. Саранск), где использовалось в производстве кварцевого стекла по тигельной технологии для изготовления специальных источников света. Подсчет запасов утвержден для условий открытой отработки. Балансовые запасы жильного кварца месторождения Перчатка (Западный блок) в качестве сырья для плавки кварцевого стекла и выращивания монокристаллов кварца составляют по категории С1 - 46,634 тыс. т, С2 - 14,091 тыс. т.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения


Схема и разрез месторождения Перчатка. Перчатка гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер месторождения Перчатка. Перчатка гора. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Перчатка гора Кварц

Добавить минерал


67°26'51'' с.ш., 30°7'54'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Данилевская Л.А., Скамницкая Л.С. Месторождение жильного кварца Перчатка: история освоения, геолого-минералогические особенности, новые подходы к оценке сырья // Геология и полезные ископаемые Кольского п-ова. Тр. VII Всерос. Ферсмановской научн. сессии. Апатиты, 2-5 мая 2010 г., Апатиты: Изд-во К & М, 2010. С. 39-44.
  • Иконников Е.Б. и др. Отчет о результатах поисковых и поисково-оценочных работ на жильный кварц в ЮЗ части Кольского п-ова и в Сев. Карелии за 1984-85 гг. ТФГ, 1986.
  • Смирнова В.А. Отчет Кольской партии по объекту Перчатка-западный фланг о результатах разведки,проведенной в 1989-92 гг. СПб., 1993.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024